Правительство впервые запретило вывозить авиакеросин из России

Кабмин ввел временный запрет на экспорт авиатоплива для стабилизации рынка

Правительство впервые запретило вывозить авиакеросин из России

Правительство впервые применило эмбарго на вывоз топлива для реактивных двигателей. Исключения сделаны для межправсоглашений и технологических нужд воздушных судов. Подробности сообщают «Известия».

По оценкам экспертов, мера дополнительно направит на внутренний рынок около двух миллионов тонн керосина. Этого хватило бы на два-три месяца полетов всей гражданской авиации страны. В Минтрансе заявили, что дефицита нет, но запрет страхует от соблазна нефтяников нарастить прибыльный экспорт на фоне кризиса в Ормузском проливе и высоких мировых цен.

Биржевые котировки с начала мая выросли с 80 тысяч до почти 100 тысяч рублей за тонну. Эксперты ожидают, что эмбарго охладит оптовые цены и позволит перевозчикам закупаться без сезонных скачков. 

На стоимости билетов это напрямую не скажется — они зависят от инфляции и удорожания обслуживания, однако резкого подорожания удастся избежать.

Читайте также: Управляющие компании в России объявили войну интернет-провайдерам

http://www.mk.ru/economics/2026/06/02/pravitelstvo-vpervye-zapretilo-vyvozit-aviakerosin-iz-rossii.html