Кличко сообщил об обеспечении Киева электроэнергией лишь на 50%

В настоящее время Киев обеспечен лишь половиной от требующейся ему электроэнергии — он находится в беспрецедентном кризисе. Об этом 16 января сообщил мэр города Виталий Кличко в беседе с агентством Reuters.

«Впервые в истории нашего города в такие сильные морозы большая часть города осталась без отопления и с огромной нехваткой электричества», — сказал он.

Киевский градоначальник добавил, что из-за наблюдающихся проблем некоторым жителям приходится ждать появления в домах электросети от 18 до 20 часов. Городу, как уточнил собеседник агентства, необходимо для обеспечения потребностей населяющих его 3,6 млн человек 1700 мегаватт электроэнергии.

Кличко сообщил об обеспечении Киева электроэнергией лишь на 50%

Столкнулись с трубностями: в Приднестровье новый виток энергокризиса В республике острый дефицит газа

Подполковник армии США в отставке Дэниел Дэвис днем ранее заявил, что если в столице Украины не работает электроснабжение, нет отопления, а ее властям приходится объявлять чрезвычайное положение и призывать людей переселяться в сельскую местность, то это свидетельствует о проблеме, которую страна не может решить. По его словам, надежды киевских властей на «волшебный перелом» ситуации в их пользу несбыточны, так как у украинской стороны наблюдаются проблемы не только с ЖКХ, но и с состоянием армии, в которой не хватает солдат.

http://iz.ru/2026098/2026-01-17/klichko-soobshchil-ob-obespechenii-kieva-elektroenergiei-lish-na-50