Япония пригрозила США и Европе оттоком капитала

Повышение ставки в Японии угрожает США и Европе оттоком капитала

Япония пригрозила США и Европе оттоком капитала

Банк Японии объявил об очередном повышении процентной ставки до 1% и дал понять, что это не предел. Как выяснили «Известия», за решением стоит не только борьба с импортируемой инфляцией, но и угроза масштабной репатриации японского капитала, десятилетиями работавшего за рубежом. 

Общий объём активов, которые японские страховые компании, банки и пенсионный фонд GPIF держат в иностранных облигациях, оценивается примерно в 7 триллионов долларов.

Если Япония из ключевого покупателя американского госдолга превратится в чистого продавца, Вашингтон столкнётся с кризисом рефинансирования. При растущем дефиците бюджета и сворачивании баланса ФРС выпадение крупнейшего иностранного кредитора грозит дальнейшим ухудшением.

В Европе под ударом окажутся рынки французских и британских облигаций, где японский капитал также активно присутствовал. 

Процесс демонтажа глобальной экономики займёт несколько кварталов, но финал будет одним: стоимость заимствований для западных экономик вырастет, а мировая финансовая система рискует потерять последний надёжный источник дешевой ликвидности.

http://www.mk.ru/economics/2026/06/20/yaponiya-prigrozila-ssha-i-evrope-ottokom-kapitala.html