В России начали глушить систему Starlink

В России начали применять комплекс для глушения спутников Starlink

В России начали глушить систему Starlink

Специалистами из России был создан комплекс радиоэлектронной борьбы «Волна Купол Гарант», предназначенный для подавления каналов спутниковой связи Starlink. Информация об этом опубликована в Telegram-канале «Военный осведомитель».

Авторы публикации отметили заявления украинской стороны о новой системе, которую начала использовать Россия. Данный комплекс включает несколько прицепов, на которых смонтированы спутниковые антенны, накрытые радиопрозрачным куполом. В каждом прицепе размещено по две тарелки, которые при необходимости могут устанавливаться прямо на грунт.

Указывается, что спутники Starlink принимают сигналы от наземных устройств в частотном диапазоне 14–14,5 гигагерца, поделенном на восемь каналов. Согласно утверждениям противника, восемь направленных на спутник антенн системы «Волна Купол Гарант» создают помехи, которые блокируют связь. В частности, данное устройство нарушает функционирование дронов-камикадзе, оснащённых терминалами Starlink.

«Вместе с Россией»: немецкий адмирал выступил с неожиданным заявлением

http://www.mk.ru/politics/2026/06/16/v-rossii-nachali-glushit-sistemu-starlink.html